Законно ли требуют полного возмещения ущерба за разбитое зеркало в фитнес зале?

Добрый день! Если клиент фитнес зала случайно разбил зеркало, должен ли он полностью возмещать ущерб?

, Яна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, надо возмещать, иначе могут в суд обратиться

Гражданский кодекс, N 14-ФЗ | ст. 1064 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно добровольно никто никогда не выплачивает. Данный вопрос решается в суде с учетом вины данного лица и обстоятельств дела