Каковы риски покупки квартиры, если продавец действует по доверенности?

Добрый день!

Мы с мужем через ипотеку собираемся купить квартиру , но узнали , что хозяин квартиры в Москве , продает его сестра по доверенности , что нам делать , это большой риск???

, Татьяна, г. Новокузнецк
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Покупка квартиры

Добрый день!

Мы с мужем через ипотеку собираемся купить квартиру, но узнали, что хозяин квартиры в Москве, продает его сестра по доверенности, что нам делать, это большой риск???

Добрый день Татьяна!

Нужно смотреть документы на право собственности, уточнить у собственника почему квартиру он продает через сестру по доверенности. Далее можно определить есть ли какие то риски. Сначала изучение документов.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мы с мужем через ипотеку собираемся купить квартиру, но узнали, что хозяин квартиры в Москве, продает его сестра по доверенности, что нам делать, это большой риск???

Это вполне допустимо. Если доверенность нотариально удостоверена и полномочия на продажу квартиры указаны в доверенности, то риска практически нет. Можете конечно справку о дееспособности запросить у продавца и его представителя.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Проверьте подлинность доверенности на сайте http://reestr-dover.ru/ .

Если есть сомнения относительно подлинности доверенности — сделайте письменный запрос нотариусу который ее выдал на предмет оформления и подтверждения ее действительности. Сведения о нотариусе указаны в самой доверенности.

У собственника запросите справки с психо и нарко диспансеров чтобы себя подстраховать.