Могут ли приставы арестовать и продать машину в моем случае?

Здравствуйте!Я Ип,занимаюсь грузоперевозками,водителем у меня работает мой муж,сама еще и нахожусь в декрете,сыну уже 1,7,выплат на ребёнка больше нет,в садик в два года.Есть кредитные и налоговые долги у приставов,по возможности выплачивались,иногда машина подолгу находилась на ремонте и выплат временно не было.Недавно выплатили очередные 50 тысяч,но Приставу надоело ждать,повесил арест на машину,требует ключи и ПТС,чтобы передать машину на реализацию.Долга осталось 180 тысяч.Машина стоит примерно миллионн.Является ли моя машина основным профессиональным источником дохода?Т.е. можно ли на этом основании снять арест?или хотя бы не передавать на реализацию?

, Надежда, г. Костомукша
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Надежда.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

МРОТ на сегодняшний день составляет около 11 тыс.руб. Таким образом, чтобы обратить на автомобиль взыскание, его стоимость должна быть свыше 1 млн. 110 тыс. руб.

В любом случае, действия пристава необходимо обжаловать. Сначала вышестоящему приставу (начальнику отдела ФССП), а далее — в суд.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.