Как вернуть ошибочно (не тот КБК) плаченые деньги

Добрый день. Я являюсь индивидуальным

предпринимателем. 10.12.17. я оплатил страховые взносы за год в ОМС

4 590 руб., 22.12.17. ошибочно (указав неверный КБК) вместо взносов

за год в ПФР в размере 23 400 оплатил в тот же ОМС. 05.03.18. после

обнаружения ошибки и появления судебной задолженности на портале

госуслуг я написал сообщение в межрайонную ИФНС России 6 с текстом

о данной проблеме. 21.03.18. я получил ответ с разъяснением.

23.03.18. по разъяснениям из ответного письма я написал заявление

об уточнении налогового платежа в ИФНС России 6. 26.03.18. с моего

счёта была списана сумма 19 948,64 руб., а 29.03.18. 3476,82 руб.

(я так понимаю исполнение судебного решения). Подскажите, как вернуть 23 400 руб. ошибочно уплаченных

22.12.17г.?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

счёта была списана сумма 19 948,64 руб., а 29.03.18. 3476,82 руб.

Верно. ошибочный платеж не считается зачтенным, обязанность по уплате налога не признается исполненной.

Вам необходимо предоставить в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств и приложить к нему копию платежного документа,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 марта 2015 г. N ЗН-4-1/5201@

Денежные средства, ошибочно перечисленные на счет органа Федерального казначейства и предназначенные для уплаты на соответствующий счет другого органа Федерального казначейства, могут быть возвращены налогоплательщику в порядке, определенном письмом Минфина России от 02.11.2011 N 02-06-10/4819.

Для возврата денежных средств налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств и приложить к нему копию платежного документа, подтверждающего уплату налога.

С разъяснениями по порядку подачи заявления вы можете ознакомиться:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Министерство финансов Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 ноября 2011 года N ЗН-4-1/19224

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Дмитрий, добрый вечер! Если вы написали заявление в налоговую об уточнении платежа на верный КБК 23.03, то рассмотреть его должны до 23.04, согласно:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Нужно было сразу идти к приставам и писать заявление о приостановлении исполнительного производства (на 10 дней), тогда бы деньги не списали, но увы, уже поздно. Теперь после получения ответа от налоговой нужно будет писать заявление, опять -таки, приставам о возврате излишне взысканных сумм.