Купля продажа недвижимости. Отражение стоимости при покупке и продаже ОС

Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе.

При купле-продаже недвижимости собственниками являются ООО и ИП 50/50 процентов. Как отразить первоначальную стоимость у ООО и ИП.

При продаже имеется Договор 20.03.2018 , Акт приема-передачи 09.04.2018 и свидетельство о регистрации 04.04.2018. Какой датой отразить реализацию.

При покупке имеется Договор 20.03.2018 , Акт приема-передачи 09.04.2018 и свидетельство о регистрации 04.04.2018. Какой датой принять к учету ОС.

Заранее спасибо за помощь

, Татьяна, г. Владимир
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

При купле-продаже недвижимости собственниками являются ООО и ИП 50/50 процентов. Как отразить первоначальную стоимость у ООО и ИП.

Приобретенный объект недвижимости принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости при условии, что этот объект приобретен не для перепродажи. При этом под первоначальной стоимостью понимается сумма фактических затрат организации на приобретение недвижимости (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость объектов основных средств формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Инструкцияпо применению Плана счетов). При принятии к учету недвижимости в качестве ОС сформированная первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» (п. 52Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

При продаже имеется Договор 20.03.2018, Акт приема-передачи 09.04.2018 и свидетельство о регистрации 04.04.2018. Какой датой отразить реализацию.

При передаче недвижимости покупателю по акту приема-передачи происходит ее выбытие, в связи с чем стоимость выбывающего здания подлежит списанию с бухгалтерского учета (независимо от факта государственной регистрации перехода права собственности на здание к покупателю) (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Таким образом, Вам необходимо отразить реализацию недвижимости согласно дате акта приема-передачи – 09.04.18

При покупке имеется Договор 20.03.2018, Акт приема-передачи 09.04.2018 и свидетельство о регистрации 04.04.2018. Какой датой принять к учету ОС.

Основным фактором для принятия объекта недвижимости к учету в качестве ОС является его готовность к использованию в запланированных целях, за исключением перепродажи (п. 4ПБУ 6/01, Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 20.01.2010 N 03-05-05-01/01, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425).

п. 4 ПБУ 6/01
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Переход права собственности на имущество, а также подача документов на государственную регистрацию перехода права собственности в организации не являются необходимым условием для принятия его на учет в качестве объекта ОС, так как это не предусмотрено п. 4 ПБУ 6/01.
Таким образом, Вам необходимо принять на учет недвижимость в качестве ОС, как только она будет готова к использованию, но не ранее даты акта приема-передачи.  Так как согласно абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ именно акт приема-передачи подтверждает фактическую передачу покупателю приобретаемого объекта недвижимости.

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.