Можно ли отправить дело на пересмотр в суд?

Если по вине человека произошла авария с летальным исходом, ответчику присудили 1,6 года условного срока и выплатить моральный ущерб, по прошествию 4х лет ответчик так и не выплатил компенсацию, сменилось 2 судебных пристава. Можно ли обратиться в суд на пересмотр дела, или хотя бы добиться каких либо выплат??

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исполнительное производство осуществляется органами принудительного взыскания, то есть службой судебных приставов. Вопрос пересмотра судебных постановлений регулируется ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так основаниями пересмотра являются существенные нарушения норм материального или процессуального плана. При этом вопросы затрудненности взыскания присужденных сумм по вступившим в силу решениям суда не отсносится к основания пересмотра судебных актов. В Вашей ситуации я бы рекомендовал Вам разбираться именно с качеством взыскания, для этого можно подать жалобу в органы прокуратуры, которые должны будут изучить ход исполнения решения суда и дать оценку деятельности судебных приставов. Желаю успеха!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Пересмотр вступившего в силу судебного акта по прошествии четырёх лет не возможен из-за пропущенного срока на обжалование. Можно обращаться в суд с жалобой на бездействие  пристава-исполнителя, можно так же в судебном порядке произвести индексацию присужденной суммы в связи с инфляцией за четыре года. К сожалению работа службы  судебных приставов вызывает много нареканий из-за их волокиты и нерасторопности, причём сами они это объясняют своей загруженностью, но нам от этого не легче.