Законны ли удержания алиментов свыше 50%?

Вопрос такой в праве ли снимать 58% от зарплаты, на алименты. Задолжности не имею. Детей трое. 1/4, 1/6 и 1/6

, Михаил, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 81 Семейного кодекса,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Скорее всего Вам нужно уменьшить размер взысканных с Вас алиментов в судебном порядке, обратившись в соответствующий суд.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, удержание 58% с зарплаты является правомерным.