Правомерно ли принуждение к увольнению, если своевременно не уведомили о закрытии магазинов?

Сеть магазинов закрывают один из.Сотрудников не уведомили письменно о закрытии,а только сказали в устной форме за неделю .Просят написать по собственному,угрожают что в противном случае будут увольнять по статье.Что делать?

, Екатерина, г. Клин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идет о ликвидации, работодатель обязан все проводить согласно закону, с выплатой выходных пособий, с уведомлением работников. иначе это нарушение закона.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Писать заявление вы не обязаны

Уволить вас по инициативе работодателя можно только в случаях. предусмотренных трудовым кодексом

В вашем случае вас должны сократить с уведомлением за 2 месяца и соответствующими выплатами

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).