Каковы последствия для компании при выплате зарплаты в большем размере,чем указан в договоре?

Каковы последствия для компании при выплате зарплаты больше указанной в договоре?

Добрый день.

1.Что будет, если сотрудник получает на руки например 40тр, а в договоре у него указано 20тр? Какие последствия будут для компании? В данном случае все налоги выплачиваются.

2. По мск установленный мрот сейчас 18 742. Что будет если оформить "договор на полставки" (1/4 или 1/8 ставки) и указать в нем зп 10 000? Эта зп становится меньше установленного мрот или же нет по такому договору? И какие последствия для компании это будет иметь?

, Евгений, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

1.Что будет, если сотрудник получает на руки например 40тр, а в договоре у него указано 20тр? Какие последствия будут для компании? В данном случае все налоги выплачиваются.

Дело в том, что Вы платите налоги и взносы с 20 000, а не с 40 000. Поэтому Вы рискуете: получить проверку со стороны Прокуратуры, Трудовой инспекции и Налоговой.

По мск установленный мрот сейчас 18 742. Что будет если оформить «договор на полставки» (1/4 или 1/8 ставки) и указать в нем зп 10 000? Эта зп становится меньше установленного мрот или же нет по такому договору?

Если человек у Вас работает на 1/2 или 1/4 ставки, то это допустимо, так как у Вас же работник трудится не целый день и полную ставку зарплаты Вы ему платить не обязаны.