Как подать в суд, если из доказательств только переписка в Контакте

В конце прошлого года купила телефон по объявлению, через группу в Контакте. В марте 2018 года изъяли как краденый, выдали протокол изъятия. На руках: протокол изъятия, знаю адрес проживания продавца и ФИО, также когда приобретала телефон со мной были сестра и молодой человек сестры (т.е. передача денег была при свидетелях). После того, как у меня изъяли телефон, написала продавцу, чтобы вернул деньги, он не отказывается что продал мне телефон, но деньги отказывается возвращать. Как мне вернуть с него деньги? Сумма не малая 22500 руб. Мне посоветовали заверить переписку у нотариуса, перед тем как подавать иск в суд, но одни нотариусы, отказываются заверять, утверждая, что это не будет доказательством, так как страницу можно взломать. Также нужно писать досудебную претензию, если я ему писала сообщением?

, Елена, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Претензию направьте заказным письмом. Даже если он ее не получит, квитанция об оплате отправки будет доказательством.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается доказательств оплаты, то это может быть и переписка в сети, а так же материалы уголовного дела. Насколько я понимаю он там как продавец вам краденого телефона фигурирует.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Привлеките так же свидетелей, которые присутствовали при передаче денег.

Суд может конечно отнестись к ним критический, так как они являются родственниками и знакомыми. Но в совокупности с другими доказательствами думаю будет этого достаточно.