Кто является наследником первой очереди, если о наличии завещания неизвестно?

доброго времени суток ,у меня умерла бабушка(опекун) ,у меня было 2/3 доли квартиры ,мать лишена родительских прав и доли в квартире не имеет,но получается наследник первой очереди она? или я как подопечный могу стать первоочередным и сам получить оставшуюся долю и пенсионные накопления? о наличии завещания не известно

, Роман, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Подопечные не отнесены законодательством к числу наследников по закону. Единственным наследником при отсутствии завещания является Ваша мать, так как является наследником первой очереди в силу ч.1 ст.1142 ГК РФ. Как внук, Вы могли бы наследовать по праву представления, но при условии что матери не было бы в живых (ч.2 ст.1142, ч.1 ст.1146 ГК РФ). Не может она и отказаться в Вашу пользу, так как к числу наследников Вы не принадлежите.

Всего доброго!