Какое законодательство предусматривает то,что учитель не должен заниматься с учениками дополнительно?

Родители меня обвиняют,что дети не должны делать задания дома. В школе не получают должных знаний. Должна с их детьми заниматься дополнительно. Как мне дать грамотный ответ о родительских обязанностях, согласно закону об образовании?Спасибо.

, Наталья, г. Чита
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ознакомьте родителей с нормами статьи 44 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Родители(законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

То есть образовательная организация (в данном случае лично Вы) всего лишь осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной образовательной программой.

С уважением, Татьяна.