Подлежит ли требование ООО "Волокномаш" удовлетворению?

ООО «Волокномаш» заключило с ЗАО «Рета» договор купли-продажи нежилых помещений, согласно которому передало последнему два цеховых зала, находящихся в здании, принадлежавшем ООО «Волокномаш» на праве собственности. Впоследствии, ощутив потребность в дополнительных производственных площадях, ООО «Волокномаш» предложило выкупить проданные ей цеховые залы у ЗАО «Рета», а когда ЗАО «Рета» отказалось принять это предложение, предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным договора купли-продажи цеховых залов и возврате сторонам полученного по этому недействительному договору.

В обоснование своих требований ООО «Волокномаш» ссылалось на то обстоятельство, что заседание является неделимой вещью, и поскольку в нем не могут быть выделены какие-либо части, эти части (в данном случае цеховые залы) не могут быть объектом договора купли-продажи. Тезис о неделимости здания истец подкреплял также тем, что проход в цеховые залы возможен только через другие помещения здания, принадлежащего ему на праве собственности.

Справедливы ли доводы ООО «Волокномаш»?

Подлежит ли требование ООО «Волокномаш» удовлетворению?

Какие вещи считают делимыми?

, Ольга, г. Екатеринбург
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 133 Гражданского Кодекса РФ

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16статьи 1168 настоящего Кодекса.

В вашей ситуации важно понимать, был ли зарегистрирован договор купли-продажи в Росреестре. Если он был зарегистрирован, то шансы ЗАО «Рета» выиграть это дело значительно повышаются, хотя что бы оценить перспективы дела, надо видеть исковое заявление с приложениями и договор купли-продажи.