Законно ли взыскание задолженности с супруга, если другой не платит по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я состою в браке. У моего мужа есть задолженность по кредиту. Служба взыскания банка требует, чтобы я ее погасила согласно 45 статье Семейного кодекса РФ. Если мы с мужем заключим семейный контракт, в котором пропишем кому принадлежат долги, обезопасит ли это меня в дальнейшем от уплаты его задолженности?

, Светлана, г. Медвежьегорск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Вы ничего не должны платить.Ссылка на  статью представителем банка не действует, пока они не обратятся в суд и не обяжет оплачивать вас данный кредит.А это нужно доказать, что деньги брались на нужны семьи.Поэтому отказывайте им, отправляйте их в суд.Вас просто разводят.Можете составить брачный договор у нотариуса но это не обезопасит

Светлана
Клиент, г. Медвежьегорск

То есть, если банк подаст в суд и докажет, что это общие семейные нужды, я должна буду заплатить даже при наличии семейного контракта? Я правильно поняла?

Да, совершенно верно, но банки практически никогда не подают иски в суд, просто пугают должников.Так как в суде тяжело доказать, что деньги брались на общие нужды, если брался обычный потребительский кредит.В этом случае  должник говорит, что потратил деньги  на личные цели и оно не признается общим имуществом, поэтому ничего платить не нужно лично Вам.