Сколько процентов надо платить НДФЛ, если подарил дочке дачу?

Подарил дочке Дачу . Прошло два года. Она хочет продать. Сколько процентов надо ей будет платить НДФЛ?

, Ильдар, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подарил дочке Дачу. Прошло два года. Она хочет продать. Сколько процентов надо ей будет платить НДФЛ?

Ильдар

если она является в соответствии со ст.207 НК налоговым резидентом РФ, то ставка НДФЛ 13% (ч.1 ст.224 НК), при этом она имеет право заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

если она не является налоговым резидентом РФ, то ставка НДФЛ 30%.