Расторжение через суд

1)Расторжение брака было через суд я получил свидетельство в загксе 2014 году,а бывшая супруга ещё не решение ни свидетельство не получила,это считается что мы еще в браке?

2)в свидетельстве прописано

Брак между ФИО и фио прекращён 11.03.2014

На основание решение суда от 20.02.2014

О чем 7апреля 2014 составлена запись акта о расторжение брака№2354

Свидетельство выдано 7апр2014

С какого числа брак считать официально расторгнутым?

Уточнение от клиента

3)в паспорте стоит дата 7апр2014.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С какого числа брак считать официально расторгнутым?

2)в свидетельстве прописано

Брак между ФИО и фио прекращён 11.03.2014

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Москва

просто в паспорте стоит дата 7апр2014

брак расторгнут 11.03.2014 года, просто запись внесена в реестр 7.04.2014 года. А с чем связан вопрос?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Нет, брак расторгнут.

2. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Брак между ФИО и фио прекращён 11.03.2014 На основание решение суда от 20.02.2014 О чем 7апреля 2014 составлена запись акта о расторжение брака№2354, а от какой даты считать?

Со дня вступления решения суда в законную силу.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Дмитрий!

Момент прекращения брака при его расторжении установлен статьей 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2.Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поскольку Вы уже забрали свое свидетельство, Вы считаетесь разведенным, а вот Вашей бывшей супруги для заключения нового брака потребуется обратиться в загс за получением свидетельства. Только с момента регистрации расторжения брака она будет считаться разведенной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

суд не направлял в загс выписку он выдал мне я пошёл и отнёс в Закс

Дмитрий
Клиент, г. Москва

т.е я разведён а супруга ещё нет? если она не получила свидетельство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Брак будет считаться расторгнутым в день вступления решения суда о его расторжении в законную силу. Основание коллеги Вам привели -это ч.1 ст.25 СК РФ.

Решение суда вступает в законную силу по правилам ст.209 ГПК РФ, в соответствии с которой

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок апелляционного обжалования установлен ч.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок  принятия решения суда в окончательной форме нам неизвестен, это должно быть указано в решении при Вашем обращении за ним в суд, либо если найдете решение на сайте суда, там также будет указана дата принятия решения в окончательной форме. В соответствующую дату следующего месяца решение суда вступает в законную силу и именно эта дата будет являться датой расторжения брака.

Вы указываете, что

2)в свидетельстве прописано

Брак между ФИО и фио прекращён 11.03.2014

На основание решение суда от 20.02.2014

О чем 7апреля 2014 составлена запись акта о расторжение брака№2354

Свидетельство выдано 7апр2014

Дмитрий

При этом дата 11.03.2014 года тут вообще никак не увязывается.

Как бы то ни было, состоящим в браке Вы не считаетесь, так как брак расторгнут.