Что делать, если мой телефон украли, но он застрахован и в кредите?

Телефон находится в кредите. Он застрахован. На меня напали, с угрозами ножа, его забрали. Свидетелей не было. Было поздно.

, Денис Лачинов, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В первую очередь вам необходимо узнать, какие случае будут являться страховыми (по договору страхования). Если кража телефона является страховым случаем, то тогда вам следует обратиться в правоохранительные органы для подтверждения факта хищения с последующим предоставлением доказательств в вашу страховую фирму.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас произошла не кража  а открытое хищение, вероятно есть признаки разбоя.По данному факту вы должны обратиться в полицию, вас признают потерпевшим. В полицию необходимо предоставить копии документов на телефон, розыск его в сети-дело нескольких дней. Далее, как указала коллега, если ваш случай страховой, то предоставьте по требованию страховой справку о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения телефона или копию постановления о возбуждении уголовного дела.