Как отказаться работникам от уборки туалетов?

Уборка туалетов-это вредное производство?Нас застявляют бесплатно убирать туалеты,мотивируя тем,что денег на зарплату нет.

, Светлана, г. Петрозаводск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый вечер. Это незаконно, ст.60 ТК РФ прямо указывает на это

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Очевидно, что нарушены Ваши права и Вы можете по данному факту направить жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Уборка туалетом не является вредным производством, однако ваши обязанности должны быть изложены в трудовом договоре или должностной инструкции. Если данный вид деятельности не входит в ваши служебные обязанности, то вы не обязаны это делать.