Подлежит ли амбулаторная карта выдаче на руки пациенту?

Сегодня я обратился в детскую поликлинику. Так как по возрасту я уже вышел, я спросил, перевели ли мою карту во взлослый корпус, так как во взлослой сказали, что моей карты у них нет. Так вот, в

детской мне сказали, что карты не передают, оставляют у себя в архиве, а мне дали писать заявление на какой то переводной амбикриз. Что это такое и что это за лабиринты с картой???

, Александр, г. Волгоград
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Александр добрый день! История развития ребенка, то есть ваша амбулаторная карта, которая хранится в детской регистратуре является собственностью медицинской организации. Эти карты действительно передаются в архив для долгосрочного хранения. в соответствии с номенклатурой сроков хранения медицинской документации.

Вам заведут новую карту, это не повлечет для вас проблем в медицинском обслуживании. Но по закону вы имеете полное право знакомиться с информацией содержащейся в вашей амбулаторной карте делать копии, выписки из нее, проводить экспертизу качества оказании вам медицинской помощи с привлечением вашей страховой организации выдавшей вам полис обязательного медицинского страхования.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А когда это может пригодиться: делать выписки, экспертизы и т д

Если у вас есть какие либо сомнения по вопросу качества оказания вам медицинской помощи, вы можете обратиться в страховую компанию за проведением экспертизы качества оказываемой медицинской помощи. Если вы планируете лечение в любом другом медицинском учреждении вы имеете право снять копии, получить выписки за любой период времени для обращения за консультациями к другим специалистам  и в иных других случаях