Письменное уведомление бывшего арендатора об ограниченном сроке вывоза личных вещей

какую статью УК РФ указать при написании уведомления об установлении ограниченного срока на вывоз своих вещей из нежилого помещения (гаража) арендатора прошлого владельца?

, Ирина, г. Владимир
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Ирина, здравствуйте. Здесь можно поступить следующим образом.

Если у арендатора есть задолженность, или он нанес какой то ущерб вашему имуществу. То вы можете удержать имущество арендатора, до тех пор пока он не возместит ваши убытки. Для этого вам нужно будет написать ему письмо требование (с этим могу помочь). И дать ему срок на возмещение убытков, после чего отдадите ему его имущество. Если долгов нет, то пишется письмо, в котором предоставляется срок для освобождения помещения, т.к. вы расторгаете договор аренды.