Изменение юр. Адреса

Добрый день!

Сейчас арендую помещение по адресу Екатеринбург, Норильская 77, строение литер И

Чтобы поменять юр адрес, принес в налоговую заявление Р13001 в котором на 2-й странице так и указал адрес.

В налогвоой сказали, что нельзя указывать ЛИТЕР И, смотрите сайт http://fias.nalog.ru/

А на этом сайте Строения И, вообще нет, только Норильская 77.

Как быть, как указывать адрес в заявлении.

, Глеб Поляков, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб.

Их позиция незаконна, на этот счёт есть Письмо ФНС.

<Письмо> ФНС России от 22.08.2014 N ЗН-4-1/16666@
<О федеральной информационной адресной системе>

Таким образом, выявление территориальным органом ФНС России факта отсутствия информации об адресе в государственном адресном реестре не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
В этой связи территориальный орган ФНС России совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.

Поэтому указывайте полный адрес, это в Ваших же интересах, чтобы адрес был точным.

Также ещё можете обратиться в местную администрацию, чтобы они уточнили адрес:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ
«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

3. Органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, уполномоченные на присвоение адресов объектам адресации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляют следующие полномочия:
1) присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов;
2) размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.

Но это необязательно, так как в Вашем случае сама ФНС должна с ними связаться и внести правильный адрес.

Поэтому чтобы не доводить до отказа и обжалования, просто покажите им это письмо ФНС — доведите, что называется, указание вышестоящего руководства до их сведения. Лучше уж устранить возможное недоразумения сразу, чем потом тратить время и силы на споры.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Глеб! Здравствуйте! Сведение об объекте аренды Вы указываете в соответствии с правоустанавливающими документами от собственника, а также согласно технического (кадастрового) плана (см. федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»)

Соответственно, в заявлении то же. Если так, то пусть МИ ФНС России по… в… дают письменный мотивированный отказ.

Далее, жалоба на УФНС России по субъекту.

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.138 НК РФ (см. в целом главу 19 НК РФ):

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Все очень просто.

Действительно, подобное основание налоговые инспекции часто используют для отказа в регистрационных действиях.

Теоретически можно обжаловать такой отказ в суде, потому что законность действий инспекции весьма сомнительна. Однако суд — это время и деньги.

Поэтому на практике в заявлении в налоговую, помимо адреса (Норильская, 77) нужно просто указать номер офиса, без всяких литер.

Этот номер можно взять из экспликации к техническому паспорту, если эти помещения там пронумерованы, либо указать номер в соответствии с внутренней нумерации помещений в здании.

Если такой нумерации нету, ее просто нужно осуществить фактически — просто написать номера на помещениях в здании. Хотя бы на тех, которые располагаются рядом с вашим кабинетом.

Получив ваше заявление о смене юридического адреса. налоговая направит по этому адресу инспектора, который составит соответствующий акт.

В данном акте будет отражено, находится ли ваша организация именно по указанному адресу, и соответствует ли фактический адрес заявленному.

Так что смело пишите на двери вашего кабинета номер, вешайте туда табличку с названием организации, нумеруйте соседние кабинеты и ждите инспектора.

Если помещение не принадлежит вам на праве собственности, нужно иметь гарантийное письмо от собственника помещения, где вы располагаетесь.

В этом письме так же помимо почтового адреса (Норильская, 77), нужно указать номера помещения с учетом вышеуказанных требований.

Крайне желательно. чтобы в момент визита инспектора в помещении кто-то присутствовал и смог дать соответствующие разъяснения о том, что да, действительно, это офис 15 в д. 77 по ул. Норильская,  в котором отныне  располагается наша организация.

Обычно данная проверка осуществляется налоговой в первые 3-4 дня с момента подачи заявления.