Возможны ли варианты по сокращению сотрудника без выплаты нескольких окладов?

Возможны ли варианты по сокращению сотрудника без выплаты нескольких окладов? (например, с удержанием штрафа, если систематически опаздывает, пьяный пришел и тд - и какие пункты есть аналогичные?)

, Евгений, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно через материальную ответственность работника:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Перечень оснований для удержания из заработной платы работника установлен ст. 137 Трудового кодекса, и не подлежит расширительному толкованию.

Материальная ответственность, о которой упомянул коллега, возможна только если работник отвечает за материальные ценности, которые были им похищены/уничтожены по неосторожности/похищены третьими лицами при его попустительстве.

Если работник не работает с ТМЦ, то материальная ответственность к нему неприменима.

Кроме того, необходимо понимать, что применение каких-то взысканий никак не сказывается на необходимости выплаты окладов при сокращении штата

Что касается наложения дисциплинарных взысканий за опоздания или появление на работе в пьяном виде возможно только при расчете премирования работника, и не может затрагивать окладную часть