Могут ли возникнуть негативные последствия при получении сотрудником частично белой з/п?

если частично будет белая зп (сотрудник получает 25, а официально числится 15) - никаких нюансов неприятных нет?

, Евгений, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если 15 не ниже мрот, то все ок:

Статья 133. Установление минимального размера оплаты трудаМинимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, основной нюанс  — это то, что в случае увольнения взыскать невыплаченную заработную плату будет сложно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.