Может ли собственник продать комнату, если в ней зарегистрирован малолетний ребенок?

Здравствуйте!

Меньше месяца назад скончался отец моего ребенка(4 года). Брак между нами зарегистрирован не был. Я в комнате не прописана, прописан только ребенок. Комната приватизирована и собственницей является мать мужа. Помимо этой, приватизированной комнаты у матери мужа есть подаренная комната. Она хочет выписать ребенка и зарегистрировать в подаренной. Приватизированную комнату продать. Меня же регистрировать не хочет. Переезжать из одного района города, где проживаю уж 4 года, в другой я не хочу. И само собой не хочу чтобы дочь выписали с комнаты.

Могу ли, как единственный родитель, быть прописана в комнате где прописана дочь без согласия собственника?

Сможет ли мать мужа продать комнату, если в ней прописан малолетний ребенок?

, Марина, г. Пермь
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Продать данную комнату собственник может только с согласия органов опеки и попечительства, собственник должен доказать им, что не ухудшает положение несовершеннолетнего ребенка, Вас зарегистрировать на жилплощадь матери умершего без ее согласия, как собственника нельзя. Зарегистрировать на другой жилой площади ребенка не получится т.к. он по закону может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей. Предложите зарегистрировать там Вас и тогда можно будет зарегистрировать и ребенка иначе опека не даст свое согласие.