Развод. Ипотека. Алименты

Три года назад я развелась с мужем. Есть общий ребенок, проживает со мной. В браке была взята ипотека и оформлена квартира на двоих (долевая собственность ½ доли у мужа, ½ доли у меня). После развода пришли к мировому соглашению о том, что ипотеку будет выплачивать бывший муж, а я не буду подавать на алименты (документально это никак не подтверждено). До настоящего момента все так и происходит, но у бывшего супруга появилась очередная дама сердца и он начинает поднимать вопросы о квартире, о ее продаже, о разделе ипотеки и т.д. Переживаю, что он может перестать платить ипотеку, подать на меня в суд, что все эти 3 года ипотеку выплачивал он, а не я. Подскажите, пожалуйста, есть ли в моем случае варианты как можно обезопасить себя и своего ребенка от возможной предполагаемой мной указанной выше ситуации.

, Елена, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае ваши доли уже поделены изначально, у вас по половине доли есть, поэтому это имущество уже будет не общим, оно уже поделено и вашу долю муж не отберет.Он сможет лишь пробовать взыскать с вас деньги, которые вы как созаемщик не платили. Вот здесь уже можете заключить соглашение об оплате алиментов у нотариуса, например, что муж вам передал часть денег в счет гашения ипотеки и вы от части денег отказываетесь. Но саму долю он уже забрать не сможет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Открыть полный текст документа

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае рекомендую предложить отцу обратиться вместе с Вами к нотариусу для подписания Соглашения об уплате алиментов. В рамках такого соглашения Вы с отцом ребенка вправе предусмотреть любой «формат» уплаты алиментов, в том числе и оплату платежей по кредиту, обеспеченному ипотекой. И более по ст. 425 ГК РФ Вы вправе установить в таком соглашении, что на Ваши правоотношения с бывшим мужем, имевшие место после расторжения брака, но до заключения Соглашения об уплате алиментов, это соглашение также распространяется. Т.е. таким образом Вы установите письменно, что все сделанные им ранее платежи по кредиту являются алиментами.

При таком развитии событий никто не сможет истребовать у Вас деньги, уплаченные отцом ребенка за Вас в рамках кредитного договора.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваши опасения не напрасны. В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В связи с чем бывший муж может поставить вопрос о взыскании с Вас 1/2 доли по уплаченным им кредитным платежам.

К сожалению, Вы не оформили соглашение об алиментах в нотариальной форме, как установлено законом. Сейчас, в случае если б.муж откажется от оформления соглашения по алиментам у нотариуса, возникнет ситуация с необходимостью обращения в суд. В судебном порядке срок взыскания алиментов исчисляется с момента обращения

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Об этом же говорит и

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Поэтому в Ваших интересах убедить б.мужа заключить сейчас соглашение в нотариальной форме, установив сумму долга за прошлый период. С уважением Евгений Беляев

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

На данный момент Вы можете попросить бывшего мужа написать Вам расписки в простой письменной форме о получении от Вас денежных средств в сумме, равной половине оплаченных им сумм по долгу с процентами по ипотеке. Вы, в свою очередь, пишете бывшему мужу расписки, что получили от него денежные средства в счет оплаты алиментов на ребенка. Данные расписки будут доказательствами погашения задолженности между собой.

Также учтите, что существует исковая давность в 3 года, поэтому те платежи, которые муж совершил более трех лет назад по суду он с Вас не взыщет, если вы заявите об исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вы решите обращаться в суд о взыскании алиментов, то можете просить алименты не ниже прожиточного уровня на детей.

Прожиточный минимум в Мурманской области на 4 квартал 2017 установлен: на душу населения 13787, для трудоспособного населения 14374, для пенсионеров 11487, для детей 14144 руб.