Можно ли подать в суд для возврата залога после аренды квартиры?

Добрый день, господа!

История такая:

Договор-расписка на залог-Досрочное расторжение договора, информирование за месяц - всё нормально.

На передачу ключей приехал риелтер. Только потом выяснилось, что у нее не было доверенности и права подписывать акт (она подписала "имущество в наличии и сохранности"). Залог обещали вернуть после сверки счетов по коммуналке.

Через две недели пришел акт независимой экспертизы о поломках (которые были изначально, и некоторые из них были озвучены арендодателю в самом начале съема), клиннинге (хотя квартира сдавалась изначально довольно грязная и нигде в договоре не прописано, что должен проводиться клиннинг при возврате) и долге по коммуналке (хотя все квитанции высылались, были сделаны в сбербанк-онлайне). Общий счет с точностью до 400р равен сумме залога.

Вопрос. Можно ли подать в суд и иметь шанс выиграть?

1) на арендодателя на сумму залога?

2) на риелтера за мошенничество и постановке подписи под документом, на который она не имела право ее ставить?

3) что нужно отправить в налоговую, чтобы с арендодателя взыскали налоги за всё время и можно ли отправить это в электронном виде или если надо бумагу, то можно ли в отделение в своем городе?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Через две недели пришел акт независимой экспертизы о поломках

Сергей

Вас уведомляли о проведении экспертизы в письменном виде? Если нет, такая экспертиза не имеет силу в качестве доказательства.

В акте передачи от Вас арендодателю квартиры эти поломки отражены?

Если Вы намерены обратиться в суд, запросите у УК справку о наличии отсутствии задолженности по коммунальным платежам — если Вам откажут, письменный отказ представите суду, чтобы у него были основания запросить эти сведения по Вашему ходатайству.

Сергей
Клиент, г. Москва

В письменном виде прислали только через две недели после того, как я выехал. В виде скана. Причем от меня этот скан подписал тот же риелтер, которому никто не давал право это делать.

В акте передачи от меня ничего не отражено, там наоборот написано, что всё есть и нормально. Но с их стороны его подписал риелтер, который по идее не имел право подписывать. (о чем было умолчено).

У меня есть все чеки об оплате из сбербанк-онлайн — это будет принято судом.

Где надо подавать в суд, по месту, где квартира находится или можно в своем городе подать?

Заранее спасибо.

Обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика. Необходимо также за 30 дней до обращения в суд направить ответчику претензию письмом с описью вложения.