Возможна ли повторная подача в суд по алиментам?

Но дело в том что у нотариуса почему то даже записи нет и выдать дубликат они не могут,как быть? Возможно ли повторная подача в суд по алименты?

, Екатерина Соболева, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если обращение в суд уже состоялось ранее, повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов ни в коем случае нельзя, а неисполнение бывшим супругом изложенных в первоначальном документе обязательств основанием для повторного иска служить не может.

Обращаться в суд с иском об алиментах после вынесения решения или приказа о взыскании алиментов можно в случаях( повторное обращение)

Снижения или увеличения размера присужденных алиментов, если они назначены в твердой денежной сумме
Взыскания содержания в пользу матери, имеющей право на получение выплат до достижения ребенком 3 лет и в период беременности
Изменения способа начисления алиментов – с доли на твердую сумму или наоборот
Прекращения выплаты алиментов бывшим супругом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  такая возможность есть.

п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.