Возможно ли погасить налог покупкой новой квартиры?

Здравствуйте. Продал квартиру за 3.100млн. (меньше 5 лет в собственности). Получил доход с продажи . Подал декларацию об уплате налога с продажи. Через неделю после продажи купил другую квартиру по цене дороже проданной. Являюсь пенсионером. Возможно ли уйти (погасить) налог покупкой новой квартиры. Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Продал квартиру за 3.100млн. (меньше 5 лет в собственности)

Александр

Уточните, когда и в связи с чем получили эту квартиру (купили, наследство, дарение)?

Александр
Клиент, г. Калининград

была куплена по договору долевого участия в 2014. За 2млн450 тыс. Продана в 2017 г. За 3.100 млн. С дохода от продажи подал декларацию на уплату налога. И тут же купил другую квартиру для проживания за 3.660 млн. Т.е. дохода практически не получил. Являюсь пенсионером. Спасибо

3 года между датой покупки и датой продажи прошли?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уточните когда и на каком основании Вы стали собственником проданной квартиры. Когда продали,  когда купили,  пользовались ли ранее возвратом налога в рамках имущественного налогового вычета на приобретение квартир,  домов,  земельных участков,  новое строительство,  договор долевого участия в строительстве?  Также уточните при подаче декларации 3 НДФЛ Вы уменьшили налоговую базу на сколько?.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

была куплена по договору долевого участия в 2014. За 2млн450 тыс. Продана в 2017 г. За 3.100 млн. С дохода от продажи подал декларацию на уплату налога.

Тут  важно  то ,  когда  было  зарегистрировано  право  собственности.

Вот  информация  с  официального  сайта  ФНС

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3. право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

если  у  Вас  есть  вопросы  по  этой, или  другой  юридической  проблеме, можете  их  задавать.