Возврат налога за купленную в ипотеку квартиру, если прошлый вычет был в 2015 году

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в 2008 году по молодежной ипотеке получили квартиру (3 доли: муж, ребенок и я); в 2015 году делали частичный возврат налога на данную квартиру. В 2016 году купили другую квартиру в ипотеку в совместное имущество. На какой возврат денежных средств мы можем рассчитывать.

, Наталья, г. Нижнекамск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день1

Если Вы  не использовал средства по вычету в полном объеме в процессе приобретения жилья, то они автоматически переносятся на вторую покупку.

Сумма налога к возврату составит 13% от суммы вычета

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2016 году купили другую квартиру в ипотеку в совместное имущество. На какой возврат денежных средств мы можем рассчитывать.

Наталья

Наталья, добрый день! В данном случае к сожалению получить вычет в связи с приобретением второй квартиры не получиться т.к. изменения в НК, позволяющие это сделать на втором объекте если по первому не получен полностью вычет, применяются к жилью, приобретенному после 01.01.2014. Тут надо уточнять, получалили вычет по первой квартире оба супруга или только 1, в этом случае второй может подавать и на вторую квартиру + что входит в первый вычет — только стоимость квартиры или еще и проценты, если только цена квартиры, то на второй квартире вычет можно получить по процентам