Можно ли вернуть залог при досрочном прекращении договора аренды?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру и хочу прекратить аренду, в связи с тем что нашла более подходящий вариант. Могу ли я рассчитывать на возвращение залога от арендодателя, если я предупредила его за месяц и если повреждения имущества по моей вине нет.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Можете.  Но необходимо прочитать договор аренды. Либо использовать как плату за последний месяц. Залогом собственник подстраховывает свое имущество. Обычно оплаченная заранее сумма может быть принята арендодателем как плата за последний месяц проживания. Если жильцы не приносят хозяину никаких проблем, если имущество не пострадало, то залог может быть посчитан, как платеж за последний месяц проживания.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Если я уже заплатила за следующий месяц, залог вернут?

Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день! Поскольку залог — это обеспечительная мера для надлежащего исполнения Вами обязательств, то в случае отсутствия с Вашей стороны нарушений, залог должен быть возвращен.

Единственное — в соответствии с ГК срок для предупреждения наймодателя составляет 3 месяца, а не один:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1.
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В нашем договоре написано, что я должна предупредить о расторжении договора не менее чем за месяц.

Тогда, я думаю проблем не будет.