Как добиться отмены УДО, если осталось 3 месяца?

Здравствуйте. Была кража магазина, суд присудил возместить солидарно на двух осужденных причинённый ущерб-1500 000 руб, осужденные отсидели и вышли по УДО.Перед удо погасили 30% ущерба. На данный момент исполнительный лист у суд. приставов. Вышли по удо в сентябре 2017г. Исполнит. производство от 22.01.2018. Платить стали по принудительному требованию суд пристава к бухгалтерии с места работы (место работы это ООО которое принадлежит супруге осужденного). Сейчас один у которого ооо платит по 3000 руб, другого с места работы уволили узнав о наличии испол. листа и он добровольно платит по 500 руб. Суд в определении о УДО возложил обязанность принять меры к полному возмещению вреда. Также указал, далее по тексту: «Разъяснить осужденному что если в ТЕЧЕНИИ оставшейся неотбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания»

В соотв. со ст 79 п2 укрф

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Следует ли из этого, что если в течении не отбытого срока наказания (1год. 3 мес) осужденный полностью не возместит оставшуюся часть ущерба (1млн. 90 тыс руб.), то суд УДО отменит. Писали ходатайство в уголовно-исполнительную инспекцию об отмене УДО. Прислали ответ, что данные вопросыне включены в число задач, ниже сослались на ФЗ об исполнительном производстве. Суд. пристав говорит нет полномочий даже по 500 руб если платят злостного уклонения нет. Про мои доводы о наложении обязанностей судом в течении не отбытой части наказания в полном объёме возместить ущерб, говорит у нас в исполнительном производстве срок неограничен.

Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут.

? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания? Помогите пожалуйста!

, Лилия, г. Верхний Уфалей
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут.

? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания

В данном случае нет оснований для отмены условно-досрочного освобождения.  Если осужденный совершит правонарушения или преступления,  то тогда суд можно отменить его.

Александр Копылов
Юрист, г. Москва

УДО — это уголовно-процессуальный вопрос. Таким образом, суд принимая решение об удовлетворении ходатайства осужденного об УДО, исследует все необходимые положения закона, в частности ст.79 УК РФ, ст.175 УИК РФ, ст.397-399 УК РФ. Не цитируя указанные статьи, могу сказать, что решение суда в части касательно погашения ущерба мотивировано, в том числе ограниченными возможностями по заработной плате осужденного. На осужденного суд возлагает обязанность: "...  принять меры к полному возмещению вреда ...", — но это никак не означает: " полностью возместить вред". Ваши обращения в УИИ и ФССП результатов не дадут. Вам следовало бы ранее обращаться в апелляционную судебную инстанцию с жалобой на судебное решение. Судя по изложенному, этого не было сделано. В настоящий момент Вы можете обратиться с жалобой на судебное решение в кассационную судебную инстанцию, но на это уйдет время. Фактически, в сложившейся ситуации, интересующий Вас результат в части УДО — недостижим! Рекомендую Вам определиться, что же на самом деле необходимо: «ОТМЕНА УДО» или «ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА»(и %% за пользование денежными средствами, кстати говоря)?