Может ли работодатель привлечь меня к работе вместо другого сотрудника?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе вместо другого сотрудника (другой сотрудник берет отпуск без сохранения з/п 4-5 дней каждый месяц), при этом, меня просто просят поработать за это сотрудника на время отсутствия - никаких доплат, приказов о замещении и т.д. нет.

Фактически я в течение этих дней замещения, выполняю свою основную работу, и работу другого сотрудника. Насколько это правомерно со стороны работодателя и как правильно будет отказаться от такого "замещения"?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Таким образом, для возложения на Вас обязанностей временно отсутствующего работника, работодателю необходимо Ваше письменное согласие. Отказаться от совмещения можно просто не давая такого согласия работодателю.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Но если, никаких документов нет о возложении обязанностей, мне негде указывать свое письменное согласие...

И если я попрошу не привлекать меня к такой работе, работодатель может в свою очередь начать официально меня привлекать через ДЗ «О привлечении/замещении», верно? Если не будет доплаты, я так понимаю, я могу отказаться от такого привлечения? или работодатель меня вынудит согласиться, т.к. кому-то ведь работать все рарвно нужно

ДЗ «О привлечении/замещении» — это что?