Необходимо ли выделение жилплощади детям в доме после реконструкции?

Здравствуйте!

Я с двумя несовершеннолетними детьми имею по 17 кв. м. каждый (В долях по 1/3 по документам на собственность в доме 51 кв.м.) в приватизированном мною доме. Мы с мужем хотим реконструировать этот дом и увеличить его площадь до 90 кв.м. У меня вопрос: после реконструкции и увеличения площади за детьми сохраняется по 17 кв. м в собственности или им должно причитаться 1/3 доли, так же и в реконструированном доме, т.е. уже по 30 кв.м.?

спасибо.

, Елена, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Контроль за Вашими манипуляциями с домом возможен только при отчуждении данного дома (купля-продажа, дарение, обмен) со стороны Росреестра и органов опеки, так как есть доли у несовершеннолетних. Перед Пенсионным фондом Вы свои обязательства выполнили. Строительство нового дома на месте старого или реконструкция законодательно не запрещена, Вы вправе выбрать наиболее удобный вариант для Вашей семьи. Но при завершении строительства необходимо привести документы в соответствие, так как в базе Росреестра останутся старые данные.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Прошу уточнить. Какая площадь должна быть выделена детям при продаже реконструированного дома? По 17 кв.м. как было до реконструкции или по 30 кв. м.? Ведь в прежнем доме площадью 51 кв.м. у них по 1/3 доли составляет 17 кв.м., а после реконструкции площадь дома должна быть 90.

После реконструкции, площадь дома измениться, а доли будут такие же по 1/3