Как получить разрешение на снятие средств с детских счетов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы стоим на очереди на квартиру,у нас двое деток,квартиру дают но на ней есть задолженность по коммунальным платежам.Разрешит ли нам опека взять деньги с детских щетов чтобы закрыть эту задолженность?Деньги на детских щетах от продажи дома купленного под материнский капитал.Как правильно и законно это сделать?

Спасибо.

, Валентина, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы стоим на очереди на квартиру, у нас двое деток, квартиру дают но на ней есть задолженность по коммунальным платежам.

Валентина

Не совсем понятно, для чего Вам погашать задолженность по коммунальным платежам? Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, у Вас нет обязанности погашать задолженность по коммунальным платежам, которая возникла до вселения Вашей семьи.

Разрешит ли нам опека взять деньги с детских щетов чтобы закрыть эту задолженность? Деньги на детских щетах от продажи дома купленного под материнский капитал.Как правильно и законно это сделать?

Валентина

В любом случае, для получения разрешения   необходимо обращаться в органы опеки. Однако, у меня большие сомнения, что органы опеки дадут разрешение. Денежные средства, полученные от продажи долей несовершеннолетних детей в праве общей собственности, предназначены не для погашения задолженности по коммунальным платежам, а совершенно для иных целей. Тем более, как выше я пояснила, у Вас нет обязанности погашать задолженность, которая возникла до вселения Вашей семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!