Ответственность за неявку в военкомат по дате в приписном свидетельстве

Здравствуйте! Имеется приписное свидетельство, в котором указана дата самостоятельной явки в военный комиссариат (с 1 по 10 апреля 2018). 18 исполнилось в феврале 2018, на данный момент учусь в 11 классе. Вопрос таков: для чего нужна эта явка, то есть что обычно происходит на ней: медкомиссия или просто какая-то бюрократическая процедура? И если я приду в эти даты, то будут ли "гоняться" за мной сотрудники военкомата когда я получу аттестат и буду поступать в вуз (т.е. летом, когда, по факту, я не буду нигде учиться)? Существует ли какая либо ответственность при неявке в военкомат в срок указанный выше?

, Алекcандр, г. Казань
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Это стандартная процедура.

В военкомате Вас спросят — собираетесь ли Вы получать высшее образование?

Также могут подвергнуть медицинскому осмотру.

Скорее всего, по итогу, Вам будет выдана повестка на более поздние числа, когда Вы сможете предоставить информацию о поступлении в высшее учебное заведение.

За неявку по повестке предусмотрена ответственность в порядке ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей).

Алекcандр
Клиент, г. Казань

За неявку по повестке предусмотрена ответственность в порядке ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей).

Хотелось бы уточнить: ведь сама запись о сроке явки в приписном свидетельстве не является автоматически своеобразной «повесткой»? Каких либо иных документов (повесток), обязывающих прийти в определенный срок не получал

Не является.

Повестка представляет собой отдельный документ.