Может ли внебрачный ребёнок претендовать на квартиру родителя после смерти без завещания?

Добрый день! У моего мужа есть ребенок, который родился в гражданском браке, но ребёнок был признан через установление отцовства. Сейчас мы официально женаты и у нас есть ребёнок. Мы совершили покупку квартиры(в браке), квартиру будем оформлять в собственность мужа, подскажите, пожалуйста, в случае смерти мужа, при отсутствии завещания, на какую часть квартиры может претендовать внебрачный ребёнок? Может претендовать вообще? Как можно не допустить заявления прав на имущества внебрачного ребёнка? (Он проживает в другой стране и не имеет отношения к новой квартире) квартиру приобрели внеся стоимость ровно пополам, а в собственность мужа оформляем квартиру, т.к у него выше з/п и проще вернуть налоговый вычет за приобретённую квартиру. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ребенок (любой) является в отсутствие завещания наследником первой очереди по закону (также как и супруг в зарегистрированном браке и родитель наследодателя), а наследники первой очереди все наследуют в равных долях (если нет завещания).