Нужно ли оплачивать прочистку отопительных труб, если зимой не было отопления в кухне?

Здравствуйте.У меня вопрос такой :Мы живём в секционке и на общей кухне всю зиму нет отопления,мы составляли акт на замер температуры и переросчёт,нам сказали как только станет тепло отопление сделают ,но теперь они спрашивают 600 рублей за прочистку отопительных труб!Разве они не должны это делоть в счёт содержания жилья или кап .ремонта?

, Александра, г. Новочебоксарск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы правы, дополнительно ничего оплачивать не требуется. Перечисленные вами услуги должны быть оказаны за счет средств содержания жилья.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
(вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:

испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;

проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);

удаление воздуха из системы отопления;

промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

Александр, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

А что мне им  нужно сказать если они ничего не бояться?

Здравствуйте, Александр!

Нет таких людей, которые ничего не боятся. Все рассчитано на то, что вы заплатите и никуда обращаться не будете.

Напишите в управляющую компанию письменное заявление — заявку о необходимости осмотра оборудования, потому что «на общей кухне всю зиму нет отопления» (в качестве доказательства приложите копию акта). В заявлении обязательно укажите, что ваше обращение требует письменного ответа. Если после получения ответа и в ответе управляющая компания будет продолжать требовать оплатить услугу, сообщите об этом в жилищную инспекцию.

Александр, сообщите, если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.