Нужно ли платить за отопление, если есть официально оформленное индивидуальное отопление?

Теплосеть выставила счет по отоплению за три месяца с января 2018г. При этом у меня официально оформленное индивидуальное отопление в многоквартирном доме с 2012г. Что делать?

, ОЛьга, г. Минеральные Воды
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Напишите письмо в теплосеть, изложите существо Вашей проблемы, укажите что счет выставлен незаконно. Дайте теплосетевой организации тридцать дней для ответа, либо сходите туда на прием.  Если это не подействует, в дальнейшем задолженность будет увеличиваться, Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием о перерасчёте платы за теплоснабжение. Естественно что необходимо будет доказать что выимеете автономное отопление с 2012 года на законных основаниях.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Оьга!

В  соответствии с Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 года с изменениями и дополнениями от 12 июля 2016 года п.23- в случае, если потребитель заключил договор теплоснабжения с иным владельцем источника тепловой энергии в отношении всего объема тепловой энергии- обязательства по договору теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией считаются прекращенными