Можно ли не оплачивая судебные издержки снять арест со счета?

Сбербанк, долг 58600, снять арест через приставов можно лишь заплатив 4100р., мои декретные в размере 7122 не тянут на эту сумму... как быть? Можно ли не платить эту судебную издержку?

, татьяна, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

А Вы не могли бы попонятнее?

Арестовано что? Имущество, денежные средства на счете?

Если издержки присуждены решением суда, то оно обязательно к исполнению.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Чтобы Вам помочь, нужно четко представлять себе, о чем идет речь.

Всего доброго!