Должна ли управляющая компания принуждать в досудебном или судебном порядке погасить долг?

Должна ли управляющая организация принуждать в до судебном или судебном порядке собственников жилых помещений для того чтобы они вносили оплату и гасмли задолженность за ремонт и содержание многоквартирного дома?

, Павел, г. Астрахань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг

158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:
а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).
159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исполнитель коммунальных услуг имеет соответствующее правомочие по обращению в суд в случае неисполнения потребителем данной ответственности