Можно ли не платить за ремонт авто по завышенной цене, если оговаривалась меньшая цена ремонта?

Сдал машину в ремонт. На словах обещали в течении недели отремонтировать и стоимость ремонта обещали порядка 50 тысяч рублей, фактически время ремонта составило 1,5 месяца, стоимость ремонта составила 93 тысячи рублей, что будет подтверждено актом.

Можно ли с работников СТО взыскать штраф за просрочку ремонта и отказаться от уплаты лишних 43 тысяч?

, Алексей, г. Белово
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алексей!

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Алексей
Клиент, г. Белово

Могу ли я потребовать компенсации от СТО в судебном порядке, если договор на оказание услуг не был составлен, а также не была составлена предварительная смета?

Вы можете потребовать снижение стоимости ремонта. После ремонта, заявите несогласие, напишите заявление руководителю СТО о снижение стоимости предоставленных услуг то есть ремонта. Если СТО откажет, то тогда иск в суд о защите прав потребителей

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если докажете, что обещали ровно 50, то сможете отказаться. Если докажете, что Вам отремонтировали то имущество, ремонт которого Вы не заказывали — сможете отказаться. Что касается штрафа за просрочку — для взыскания неустойки нужно будет доказать факт нарушения. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.