Составление досудебной претензии по договору на изготовление мебели

Здравствуйте! Правильно ли составлена досудебная претензия?

Кому: Директору ООО Мебельная фабрика "Мелисса"

Х……му Дмитрию Павловичу

Адрес: г. Новосибирск, ул. Военная горка ….

Потребитель: П……..

Адрес: г.Новосибирск, ул. ……

Контактный телефон: +7913…..

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

«14» сентября 2017г. между мной …. (Заказчик) и Вами (Исполнитель) был заключен договор на изготовление и установку мебели на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и была внесена предоплата в размере 10 000 (десять тысяч) рублей по адресу: г. Новосибирск, ул. …... Что подтверждается Приложением №1 к данной претензии (Договор на оказание услуг по изготовлению мебели), в дальнейшем «Договор».

По условиям п.1.2. договора Вы были обязаны изготовить, доставить и произвести монтаж мебели в срок до 04.10.2017. Но 26.10.2016 вы известили меня о том, что мой заказ не может быть выполнен по вашей вине, и, на основании п 5.3 заключенного с вами договора, мне будет возвращено 100% от внесенной мной предоплаты. Однако, на «07» апреля 2018г. оплата от Вас не поступила.

Учитывая вышесказанное, Исполнитель нарушил п.3 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» требую в срок до «10» мая 2018г. выплатить мне сумму предоплаты в полном размере, а именно, 10 000 (десять тысяч) рублей а так же неустойку, согласно ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки, а именно 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В случае отклонения моей претензии, буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Суд так же своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке. Ответ прошу сообщить в письменном виде в срок до «24» апреля 2018г.

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана!

Правильно ли составлена досудебная претензия?

Светлана

Да, претензия составлена правильно и достаточно подробно. Хочу только дать Вам рекомендацию по отправке претензии. Предпочтительно отправить её ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В описи так и указывайте «Досудебная претензия». Эти документы (квитанция об отправке, опись вложения и уведомление о получении будут хорошими доказательствами в суде о соблюдении досудебного порядка разрешения спора.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! Единственное, я предполагаю, что ответчик не заинтересован в получении письма, и,  наиболее вероятно, уведомление о вручении я не получу. Не будет ли ему тогда лишним плюсом в суде, то что письмо было с уведомлением?

Вы имеете ввиду, что ответчик будет ссылаться, на то что не получил претензию? Нет, это ему не поможет.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Шаблонов или правил написания досудебных претензий не существует. Вы все достаточно подробно и грамотно описали.

Единственное замечание, укажите реквизиты банковского счета, для перечисления денежных средств или иной способ получения (наличные).

Если есть еще вопросы, или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, всегда буду рад помочь Вам.

Удачи Вам, с уважением, Сергей.