Ответственность за неприменение регионального коэффициента к зарплате сотрудников

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель на УСН (15%) занимаюсь розничной торговлей, у меня сеть розничных магазинов в разных Зарегистрирован и стою на учете по месту регистрации в Самарской области. Но бизнес ведется в других регионах в т.ч в регионах крайнего севера, где предусмотрена надбавки к районному коэффициенту. Нужно ли мне применять эти набавки к зарплате сотрудников и чем мне грозит неприменение надбавок?какие штрафные санкции мне грозят?Прошу ответ на мой вопрос прислать в письменном виде на эл.почту:mhbuhg@gmail.com -

, Ольга, г. Самара
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской  Федерации (далее — ТК РФ) труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

За невыплату или неполную выплату заработной платы установлена административная и уголовная ответственность.

Часть 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, В.М. Логунов.