Какие доказательства предоставить суду для назначения твердой денежной суммы по алиментам?

Здравствуйте подала на алименты в твердой денежной сумме муж не работает официально его доход в такси составляет по 100 т в месяц. я об этом не указывала тк не могу доказать. определением суда приглашение в суд и принести доказательства по делу. я прошу минимальный прожиточный минимум на себя и дочь. Какие нужны доказательства суду? Я подала ходатайство о истребовании доказательств запросы сделать в пенсионный фонд и еще куда то и написала что не работает и место работы не известно.написала заявление о временных алиментах и опять указала прожиточный минимум приложила чеки. даже в сбербанке сделала запрос перечисления средств за последние 3 месяца. Справки из поликлиник. Как доказать? 27го суд что с собой принести?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если  муж официально не трулоустроен, то суд взыщет алименты в твёрдой денежной сумме исходя из среднемесячной з/п, при этом доказательства не нужны

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Тут необходимо понять, каким образом оформлены отношения между супругом, как водителем, и самим такси. Возможно, что такси представляет собой диспетчерскую информационную службу, которая оказывает Вашему супругу услуги по предоставлению информации о заказчиках. В этом случае супруг должен платить такой диспетчерской службе вознаграждение (процент от своего фактического заработка). При этом, между такси и супругом имеется договор об оказании информационных услуг и ведется учет переданных ему заказов, сумм оплаченных клиентами и вознаграждения, оплаченного супругом в пользу диспетчерской службы. Нужно просто выяснить, какой диспетчерской службой он пользуется и ходатайствовать перед судом о направлении запроса о том, имеется ли между диспетчерской службой и супругом какой-либо договор, истребовать копи данного договора, а также документы подтверждающие уплату им вознаграждения в пользу диспетерской службы.

Ходатайство должно отвечать требованиям статьи 57 ГПК РФ, в частности ее части 2

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Между тем, следует учитывать, что договор с диспетчерской службой может быть заключен не самим супругом, а предпринимателем или ООО, с которым у супруга имеется агентский договор или такой же договор оказания услуг и т.п. Тут нужно предварительно понять это. Светлана, если Вам требуется дополнительная консультация, или составление документов,  Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу).

Всего доброго!