Какие документы продавец должен предоставить покупателю подержанного велосипеда?

Здравствуйте! Хочу купить велосипед с рук, какие документы должен предоставить продавец? И где модно проверить велосипед на воровство? Краденный он или нет?

, Максим, г. Улан-Удэ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю, это вопрос обсуждения и стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи обязанность продавца передать относящиеся к товару принадлежности или документы, если что-то из этого имеется.

Как правило проверить велосипед на предмет того, не украден ли он, практически нереально. В отличие от угнанных автомобилей, для которых существует база на сайте ГИБДД, для велосипедов, конечно, ничего подобного нет.

В любом случае по закону продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Все стоит прописать в договоре, чтобы защитить свои права.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

К сожалению сами вы проверить находится ли велосипед в угоне не сможете.Так как данные находятся в базе МВД и в открытых источниках ее нет.Но у него должен быть как минимум кассовый чек или договор свидетельствующий о законности приобретения