Могут наследники оспорить или признать факт незаконного увольнения наследодателя?

Знакомого осудили за взятку. В апелляции приговор был изменен.

До вступления приговора в силу его уволили и после вступления в силу приговора - отказались восстановить или принять на работу. Уволили по п.7 ст. 81 ТК РФ, по факту по п. 7.1.Не выдержал и умер.

Законно уволили его или нет? Могут наследники оспорить или признать факт незаконного увольнения, если незаконно?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Могут наследники оспорить или признать факт незаконного увольнения, если незаконно?

Да Вы (наследники) можете это сделать.

ч. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.