Как должно учитываться и оплачиваться то,что меня посылают на мед осмотр после рабочего времени?

На работе посылают на мед осмотр после рабочего времени, как это должно учитываться и оплачиваться

, Alexey, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника.

При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.

Таким образом, направление на мед осмотр после рабочего времени неправомерно

В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник также обязан проходить такие медосмотры (ст. 214 ТК РФ).
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) в силу ст. 107 ТК РФ являются одним из видов времени отдыха. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 113 ТК РФ).
Прохождение медосмотра в выходной день — это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха, которое возможно только с его письменного согласия (ст. 111, 113 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).
Начальник Управления юридического сопровождения
деятельности центрального аппарата и правовой
поддержки территориальных органов Федеральной
службы по труду и занятости