Оплата сверхурочных часов при сокращении, если был суммированный учет рабочего времени

Добрый день! У нас в организации суммированный учёт рабочего времени-учётный период-год.Нас сократили скажем 1 апреля-то есть мы отработали фактически только первый квартал с нормой часов по производственному календарю 2018 года-446 часов .А в норме часов за весь 2018 год-надо отработать 1970 часов и если разделить на 12-то получаем что в среднем в месяц 164 часа-от данной нормы времени мы получали свой оклад (а у нас на работе был оклад и от этого была почасовая тарифная ставка- оклад/164) и в зависимости от того сколько мы отрабатывали часов в месяц-то получали или меньше своего оклада-если меньше 164 в месяц или больше если больше часов отработанного времени в месяц.На 1 апреля при сокращении у нас образовались сверхурочные часы-то есть что свыше 446 часов за первый квартал это сверхурочные и с этим согласилась с нами бухгалтерия.Вопрос в следующим: как должна оплатить бухгалтерия сверхурочные,если при норме сначала в 164 часа в месяц(в квартал 492 часа) мы не дорабатывали до своего оклада скажем по 5-7 часов в каждый месяц и не дополучали свой оклад-а в итоге по факту сокращения 1 апреля-при норме в 446 часов у нас получилась переработка-скажем часов 20. Правомерны ли будут действия бухгалтерии при таком расчёте сверхурочных что они сначала удерживают(минусуют) с нас переработку за 20 часов по одинарной ставке-так как они нам её уже заплатили(когда давали ЗП каждый месяц с учётом фактического отработанных часов) -а потом возвращают нам те же 20 часов сверхурочных только в 1.5 размере и в итоге заплатили при сокращении на мой взгляд только по 0.5 ставке? Спасибо.

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расчет сверхурочных должен производиться в соответствии со ст. 152 ТК РФ, где говорится сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В случае несогласия с расчетом вы вправе обратиться в госинспекцию труда с жалобой.

Сергей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

что всё выше написали вы я в курсе.Меня интересует конкретная ситуация, которую я описал выше.