Может ли учитель выгонять с урока по своему желанию и не допускать к образовательному процессу?

Может ли учитель выгонять с урока по своему желанию и не допускать к образовательному процессу? Куда можно подать жалобу на этого учителя кроме директора? И может ли сам участник образовательного процесса подать жалобу?

, Алексей, г. Тольятти
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Учитель не имеет право выгонять ученика с урока. Когда поведение школьника не представляет никакой опасности для окружающих, учитель обязан оставить его в классе. Если учащийся активно препятствует проведению урока, начал кидать учебники, ломать мебель– учитель обязан отреагировать. Он имеет право приостановить урок и вызвать администрацию школы, родителей или полицию, которые из рук в руки примут ученика у педагога и продолжат с ним работать.Если учитель прогнал ученика с урока, в отношении него по жалобе ученика или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени учащийся получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог. Учитель не имеет права не пускать на урок учащегося за любые дисциплинарные нарушения, такие как опоздание,  отсутствие сменки, отсутствие школьной формы, ненадлежащая прическа, отсутствие дневника, учебника и т.п.  Подобные нарушения не являются безнаказанными. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых мер дисциплинарного взыскания, но ограничивать доступ к получению образования в качестве меры дисциплинарного воздействия учитель не вправе.

Учащийся или его родители могут направить заявление на имя директора. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил).  Далее можно указать что вы «лишены возможности проходить обучение по предмету» и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Главное с заявлении сформулировать просьбу «Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)».

Если руководство школы не отреагировало на заявление — пишите в управление народного образования вашего муниципального образования.