Оспаривание кадастровой стоимости з/у, если увеличение не было обоснованным

Доброго времени суток. Имеется в собственности з/у. После последней переоценки кадастр в 2015,стоимость выросла почти на 50%.

1. До судебный порядок, через терр. комиссию Рос. реестра

2. Суд.

Если подавать в комиссию Росреестра, обязательно нужно заказывать экспертную оценку стоимости или можно какие то ещё документы приложить????

Имхо оценка стоит около 10 тыс. руб., а земельный налог 700 рублей. Решение суда будет действовать до след.переоценки 3 года всего. Экономически нелесесообразно, но принципиально.

У меня стоимость была изначально вообще 93 тыс., состояние участка за годы владения не менялось, инфраструктура не появилась, с какой стати выросла цена, почему вообще бремя доказывания должно на мне лежать.

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по вашим вопросам, поясняю следующее:

1. Относительного досудебного претензионного порядка, по данной категории дел, его соблюдение не является обязательным, однако вы вправе обратится в комиссию при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

При этом пишется заявление свободной формы, где указывается Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной, с приложением следующих документов:

1) выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

4) отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

2.СУдебный порядок осуществляется в порядке предусмотренном КАС РФ, иск может быть подан по следующим основаниям:

— об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии; (В случае если был досудебный порядок)

— об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости или об изменении его кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки (т.е. требования о пересмотре кадастровой стоимости).

При этом прошу обратить внимание на особенности рассмотрения дел в порядке КАС РФ, здесь подробно расписывать не буду в силу большого объема информации.

Из вышеизложенного так же следует, что при подаче в Росреестр, оценка обязательна, в силу ст. 22 ФЗ «Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ „О государственной кадастровой оценке“, где такая оценка указана как один обязательных прилагаемых докуметов.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ситуация достаточно стандартная, поможет только суд.Из комиссии, как правило, приходит отказ.

почему вообще бремя доказывания должно на мне лежать.

Сергей

Статья 62.КАС РФ Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Если нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.